ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ 2.0

С 19 по 22 июля 2021 года в Республике Карелия состоялся аудит-визит Департамента мониторинга и экспертизы Фонда Президентских грантов, предполагающий встречи с командами общественных организаций, ставших победителями конкурса и реализующих социально значимые проекты при грантовой поддержке.

Наша команда проекта «Школьный музей 2.0» конструктивно встретилась с представителями Департамента - руководителями проектов Дарьей Сергеевной Валяевой и Дарьей Павловной Припачкиной. Встреча прошла в музее Кадетской школы-интернат «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» - надежного партнера и активного участника проекта.

W64KR6A5s0w 

В ходе встречи мы совместно подвели промежуточные итоги реализации проекта и скорректировали планы дальнейшей реализации. Ольга Вадимовна Мурзина, директор СМАРТ-ЦЕНТРА, Диана Олеговна Миролюбова, со-учредитель СМАРТ-центра и Михаил Сидоров, руководитель компании Flexy Professional Web, рассказали о главных достижениях проекта на данный момент, программе повышения квалификации "Руководитель школьного музея" и сетевом развивающем ресурсе, созданного в рамках проекта для любых школьных музеев https://smart-museums.ru

Проект «Школьный музей 2.0» объединил на сегодняшний день 21 школу, 16 школьных музеев из 9 районов нашей республики, обучено 57 руководителей и специалистов школьных музеев.

Все участники имеют возможность делиться своими новостями, размещать видеоэкскурсии на нашем сетевом ресурсе, более полно представлять свои современные технологии музейной педагогики. Участники курсов повышения квалификации спроектировали модель современной музейной педагогики и интерактивных способов ее продвижения.

Продолжается работа по подготовке виртуальных экскурсий и оцифровке музейных экспозиций в школах, участвующих в проекте, в ближайшее время на сайте будет доступен для обучающихся курс «Виртуальный гид школьного музея», начата работа по созданию на сайте онлайн-библиотеки и комплекса методических материалов, полезных для школьного музейного движения. Кульминацией проекта станет проведение в конце октября Фестиваля школьных музеев и конечно мы продолжаем работать с педагогами, которые прошли курсы повышения квалификации.

Представители Фонда Президентских грантов высоко оценили работу нашей команды, высказали очень продуктивные предложения по эффективному продвижению идей проекта в профессиональное сообщество. СМАРТ-ЦЕНТРУ рекомендовано участие в конкурсе «Топ 100 лучших проектов России».

Tags